jeudi 14 décembre 2017
Cross académique
vendredi 8 décembre 2017
Cross académique
Mercredi 13 décembre, 12 élèves du collège Claude Boucher iront courir le cross académique à Aytré.
Le départ est prévu à 11h30 du collège et le retour aux alentours de 18h30.
Le pique nique est prévu pour les demi-pensionnaires.
Les élèves sélectionnés :
Jade Courteaux Rey
Pauline Giraud
Tiffany Brochand
Yanis Brahim
Sofien Lasfar
Steve Momplaisir
Nora Pageaud
Cali kereneur
Juliette bienséant
Ayoub Lasfar
Abdoullah El Oirdini
Noah Bordenave
mercredi 29 novembre 2017
Fusal
Handball
Le collège recevait mercredi 29, nos amis Rouillacais.
A l'image de la photo des filles, tout nous a souri cet après midi là !
Nos élèves ont gagné tous leurs matchs !!!
dimanche 26 novembre 2017
lundi 13 novembre 2017
lundi 6 novembre 2017
mardi 17 octobre 2017
lundi 9 octobre 2017
Mercredi 11 octobre
Rencontres de HANDBALL contre le collège d'Elisée Mousnier
Au gymnase du collège de Cl.Boucher
De 13h30 à 16h30 pour les benjamins, benjamines et minimes filles
ATTENTION: Les minimes garçons n'auront exceptionnellement pas d'AS ce mercredi. (Le collège d'Elisée Mousnier n'a pas d'équipe dans cette catégorie)
vendredi 8 septembre 2017
Nouvelle année scolaire
lundi 22 mai 2017
Athlétisme
9 équipes du collège ont participé au championnat départemental d'athlétisme à Angoulême.
2 équipes de minimes se sont sélectionnés pour les phases académiques !
Sur l'ensemble de l'académie le collège termine à la brillante place de 5ème !
Félicitations à tous et à Clarisse pour sont reportage photos.
Les équipes et leur jeune officiel :
Emma Bourgeaux, Nisrine Lasfar, Lucie Suire, Pauline Giraud, Marilou Lejuez, Jérémy Jacquot, Léo Grand-Morcel, Baptiste Fauret, Titouan Grenon, Mathieu Lardillon, Alexis Texier, Aodrenn Bergeron, Clarisse Leveque et Corentin Aubry.
Athlétisme
9 équipes du collège ont participé au championnat départemental d'athlétisme à Angoulême.
2 équipes de minimes se sont sélectionnés pour les phases académiques !
Sur l'ensemble de l'académie le collège termine à la brillante place de 5ème !
Félicitations à tous et à Clarisse pour sont reportage photos.
Les équipes et leur jeune officiel :
Emma Bourgeaux, Nisrine Lasfar, Lucie Suire, Pauline Giraud, Marilou Lejuez, Jérémy Jacquot, Léo Grand-Morcel, Baptiste Fauret, Titouan Grenon, Mathieu Lardillon, Alexis Texier, Aodrenn Bergeron, Clarisse Leveque et Corentin Aubry.
mercredi 8 mars 2017
Finales départementales
Résultats des finales départementales sports collectifs :
En handball les minimes filles terminent à la 5ème place
Les minimes garçons sont 3ème
Les benjamins sont 5ème
En futsal nos benjamins se classent 2ème !
Bravo à tous et à toutes