mardi 17 octobre 2017

MERCREDI 18 OCTOBRE

Formation arbitrage :
Départ : 13 h 20
Retour : 17h
Voir la liste à l’affichage au collège

Badminton, Handball et futsal
Pour les filles et les minimes garçons
Au gymnase Cl.Boucher



ATTENTION :

Les benjamins garçons n’auront exceptionnellement pas d’AS ce mercredi. (Exceptés les élèves participants à la formation arbitrage)

lundi 9 octobre 2017

Mercredi 11 octobre



           Rencontres de HANDBALL contre le collège d'Elisée Mousnier
                             Au gymnase du collège de Cl.Boucher

 De 13h30 à 16h30 pour les benjamins, benjamines et minimes filles

  ATTENTION: Les minimes garçons n'auront exceptionnellement pas d'AS ce mercredi. (Le collège d'Elisée Mousnier n'a pas d'équipe dans cette catégorie)

vendredi 8 septembre 2017

Nouvelle année scolaire

L'AS va rependre !

Nous vous attendons dès la semaine prochaine pour la 1ère séance de l'année.

Le rendez-vous est fixé mercredi à 13h30 au gymnase ! 
pour le multi-activités

Pour la natation l’accueil se fait entre 13h30 et 15h à la piscine pour des test de niveau!
le test ne dure que 30 minutes. 


Dossier d'inscription à télécharger ou à réclamer auprès d'un professeur d'EPS :

lundi 22 mai 2017

Athlétisme

9 équipes du collège ont participé au championnat départemental d'athlétisme à Angoulême.
2 équipes de minimes se sont sélectionnés pour les phases académiques !

Sur l'ensemble de l'académie le collège termine à la brillante place de 5ème !

Félicitations à tous et à  Clarisse pour sont reportage photos.

Les équipes et leur jeune officiel :

Emma Bourgeaux,  Nisrine Lasfar,  Lucie Suire, Pauline Giraud, Marilou Lejuez, Jérémy Jacquot,  Léo Grand-Morcel,  Baptiste Fauret, Titouan Grenon,  Mathieu Lardillon,  Alexis Texier, Aodrenn Bergeron, Clarisse Leveque et Corentin Aubry.

Athlétisme

9 équipes du collège ont participé au championnat départemental d'athlétisme à Angoulême.
2 équipes de minimes se sont sélectionnés pour les phases académiques !

Sur l'ensemble de l'académie le collège termine à la brillante place de 5ème !

Félicitations à tous et à  Clarisse pour sont reportage photos.

Les équipes et leur jeune officiel :

Emma Bourgeaux,  Nisrine Lasfar,  Lucie Suire, Pauline Giraud, Marilou Lejuez, Jérémy Jacquot,  Léo Grand-Morcel,  Baptiste Fauret, Titouan Grenon,  Mathieu Lardillon,  Alexis Texier, Aodrenn Bergeron, Clarisse Leveque et Corentin Aubry.

mercredi 8 mars 2017

Les mercredis de l'AS

Petite séance de badminton pour commencer...

...puis escalade !


Finales départementales

Résultats des finales départementales sports collectifs :

En handball les minimes filles terminent à la 5ème place
           Les minimes garçons sont 3ème
           Les benjamins sont 5ème

En futsal nos benjamins se classent 2ème  !

Bravo à tous et à toutes